大阪市顕彰史跡一覧(碑番順)

この記事は約18分で読めます。

大阪市顕彰史跡を一覧できる資料は、すでに大阪市が区別で作成しています。

こちらでは碑番で一覧にしました。

オンライン学習や旅のお供にご覧ください。

スポンサーリンク

留意点

大阪市顕彰史跡は233箇所:2022年2月22日現在

2022年2月22日現在、大阪市顕彰史跡233箇所あります。

この数値は大阪市が2018年3月現在で公表している数と合致します。

233箇所が顕彰史跡となっています。https://www.city.osaka.lg.jp/kyoiku/page/0000009028.html

参照ページ

一覧の作成にあたり大阪市のホームページを参照しました。

上記のページでは各顕彰史跡の説明が載っています。史跡めぐりの予習や復習にぜひご覧ください。

建立年度

分かりやすくするため建立年度を西暦にしました。

西成区の史跡「分野」

西成区(4件)のみ史跡の「分野」があります。

碑番と分野をあげます。

  • 碑番47…経済
  • 碑番55…名勝
  • 碑番74…思想
  • 碑番217…名勝

大阪市顕彰史跡一覧(碑番順)

各顕彰史跡は、①名称 ②所在地 ③史跡の時代 ④建立年度 の順で表示しています。

大阪市のホームページではよみがなを一部に振ってありますが、省略しました。元気があればいずれ。

名称所在地史跡の時代建立年度
大阪会議開催の地中央区北浜1-1花外楼前 明治1959
五代友厚精藍所・西朝陽館跡北区堂島3-1 NTT堂島テレパーク南側 明治1959
心学明誠舎跡中央区島之内1-21 堺筋東側 江戸1959
上田秋成寓居跡・加島鋳銭所跡淀川区加島4-4 香具波志神社前 江戸1959
難波御蔵・難波新川跡浪速区難波中2-8 なんばパークス北西 江戸1959
折口信夫生誕の地浪速区敷津西1-7 鴎町公園内 明治1959
小西来山十萬堂跡浪速区恵美須西2-1 阪堺電車軌道西側 江戸1959
間長涯天文観測の地西区新町2-7 長掘駐輪場内 江戸1959
木村兼葭堂邸跡西区北堀江4-3 中央図書館南東隅 江戸1959
加賀屋新田会所跡住之江区南加賀屋4-8 加賀屋緑地内 江戸1959
大阪金相場会所跡中央区北浜1-8 大阪証券取引所ビル西側 江戸1959
泊園書院跡中央区淡路町1-5 江戸1960
橋本宗吉絲漢堂跡中央区南船場3-3 江戸1960
天満青物市場跡北区天満3-2 南天満公園内 江戸1960
淀屋の屋敷跡中央区北浜4-1 淀屋橋南詰西 江戸1960
野田の藤跡福島区玉川2-2 春日社境内 室町1960
川口居留地跡西区川口1-5 本田小学校北西 江戸1960
竹本義太夫墓所天王寺区大道1-14 超願寺前 江戸1960
中天游邸跡西区京町堀2-9 江戸堀中公園内 江戸1960
大阪商業講習所跡西区立売堀2-2 阿波座南公園内 明治1960
薩摩堀川跡西区立売堀4-2 薩摩掘北公園内 江戸1960
雑喉場魚市場跡西区江之子島1-9 江之子島公園内 江戸1960
近代紡績工業発祥の地大正区三軒家東2-12 三軒家公園内 明治1960
江口の里東淀川区南江口3-13 寂光寺前 平安1961
山片蟠桃墓所北区与力町2-5 善導寺前 江戸1961
浪華仮病院跡天王寺区上本町4-1 大福寺前 明治1961
豊竹若太夫墓所中央区中寺2-1 本経寺前 江戸1961
鼬川刳船発掘の地浪速区難波中3-10 浪速郵便局前 江戸1961
八州軒の跡此花区春日出南1-3 春日出公園内 江戸1961
森小路遺跡旭区新森4-22 新森中央公園内弥生1961
銅座の跡中央区今橋3-1 愛珠幼稚園前 江戸1962
住友銅吹所跡中央区島之内1-6 三井住友銀行大阪事務センター新館東側 江戸1962
南組惣会所跡中央区農人橋1-1 南大江保育所前 江戸1962
片山北海・入江昌喜墓所天王寺区城南寺町-47  梅松院前 江戸1962
鯛屋貞柳墓所天王寺区下寺町1-3 光伝寺前 江戸1962
上島鬼貫墓所天王寺区六万体町2-10  鳳林寺前 江戸1962
大阪銀座跡中央区東高麗橋2-37 三精ビル前 江戸1963
池上雪枝感化院跡北区松ケ枝町3-20 明治1963
八軒屋船つき場跡中央区天満橋京町2-9 江戸1963
井原西鶴・中井一族墓所中央区上本町西4-1   誓願寺前 江戸1963
竹田出雲墓所天王寺区生玉寺町3-19  青蓮寺前 江戸1963
慶沢園天王寺区茶臼山町1-108  天王寺公園内 明治1963
深江菅笠ゆかりの地東成区深江南3-16 深江稲荷神社前 江戸1963
佃漁民ゆかりの地西淀川区佃1-18 田蓑神社前 江戸1963
釣鐘屋敷跡中央区釣鐘町2-2 江戸1964
植村文楽軒墓所天王寺区下寺町2-2 円成院前 江戸1964
津守新田会所跡西成区津守3-1  津守小学校内江戸1964
瓜破遺跡平野区瓜破東4-4 瓜破霊園内 古墳1964
摂津県・豊崎県県庁所在地跡東淀川区東中島5-27 崇禅寺前 明治1964
大阪市役所江之子島庁舎跡西区江之子島1-9 マツダオート前 明治1965
平野郷桶尻口門跡平野区平野東2-11 平野公園内 戦国1965
麻田剛立墓所天王寺区夕陽丘5-3 浄春寺前 江戸1965
桑津今川堤跡東住吉区中野3-5  川原橋南側緑地内 江戸1965
摂津国分寺跡天王寺区国分町14-14 国分町公園内 奈良1965
天下茶屋跡西成区岸里東2-10豊臣1966
もと熊野街道阿倍野区阿倍野元町9ー4 阿倍王子神社前 平安1966
西町奉行所跡中央区本町橋2-5  マイドームおおさか前 江戸1966
造幣局旧正門北区天満1-1 造幣局構内 明治1966
旧黒田藩蔵屋敷長屋門天王寺区茶臼山町1-82 天王寺公園内 江戸1966
洗心洞跡北区天満1-25 造幣局官舎敷地内 江戸1967
帝国座跡中央区北浜4-4 シュナイダ-エレクトリック大阪ビル北側 明治1967
里程元標跡中央区東高麗橋6 高麗橋東詰北 明治1967
大阪鉄工所跡此花区西九条7-2 春日出橋南詰西 明治1967
畠山政長墓所平野区加美正覚寺2-6 室町1968
中島大水道跡東淀川区西淡路5-1 新幹線高架下北西緑地内 江戸1968
天満組惣会所跡北区天満4-7 滝川公園内 江戸1968
岡田米山人・岡田半江墓所天王寺区上本町5-1 妙中寺前 江戸1968
田中金峰墓所中央区中寺1-1 妙寿寺前 江戸1969
駅逓司大阪郵便役所跡北区中之島2-1  日本銀行大阪支店前 明治1969
御霊文楽座跡中央区淡路町4-4 御霊神社境内 明治1969
蔵屋敷跡北区中之島5-3  ロイヤルホテル前 江戸1969
龍渓禅師墓所西区本田3-4 九島院前 江戸1967
暁鐘成墓所北区大淀中4-5 勝楽寺前 江戸1970
佐藤魚丸墓所西成区岸里東1-7  安養寺前江戸1970
市岡新田会所跡港区波除5-12 波除公園内江戸1970
増井の清水天王寺区伶人町5-35  増井弁財天前 江戸1970
天保山跡港区築港3-2 天保山公園内江戸1971
月山貞一旧居跡中央区鎗屋町1-2 明治1971
住吉神宮寺跡住吉区住吉2-9 住吉大社境内平安1971
薩摩藩蔵屋敷跡西区土佐堀2-4 三井倉庫南東 江戸1972
大阪慈恵病院跡生野区生野東2-3 生野工業高校前 明治1972
西山宗因向栄庵跡北区天神橋2-1  大阪天満宮前 江戸1972
関西法律学校発祥の地西区京町堀2-3 明治1973
川崎東照宮跡北区天満1-24 市立滝川小学校前 江戸1973
大阪活版所跡中央区大手通2-4 明治1973
竹本座跡中央区道頓堀1-8 道頓堀ゼロゲート前 江戸1974
緒方洪庵墓所北区同心1-3 龍海寺前 江戸1974
篠崎小竹墓所北区与力町2-5 天徳寺前 江戸1974
志太野坡墓所天王寺区餌差町11-5 宝国寺前 江戸1975
稲荷社文楽座跡中央区博労町4-1 難波神社境内 江戸1975
杭全神社連歌所平野区平野宮町2-1 杭全神社境内 室町1977
二軒茶屋跡東成区東小橋1-1 長堀通南側 江戸1976
平野の黄金水平野区平野東2-11 平野公園内 江戸1976
霰松原住之江区安立2-11 霰松原公園内 江戸1976
松瀬青々生誕地中央区北浜4-6  三井住友銀行本店東玄関北側 明治1977
大阪開港の地西区川口2-9 遊歩道内 江戸1977
大阪商法会議所跡中央区高麗橋3-6 明治1977
鉄眼禅師茶毘処地浪速区元町1-10 瑞龍寺前 江戸1978
蕪村生誕地都島区毛馬3-7 淀川堤防上江戸1978
天五に平五、十兵衛横町中央区今橋1-5 開平小学校南 江戸1978
中斎大塩平八郎墓所北区末広町1 成正寺前 江戸1979
手形交換所発祥の地中央区北浜4-6 三井住友銀行本店東玄関南側 明治1979
新町九軒桜堤の跡西区新町1-15 新町北公園内 江戸1979
大阪通商会社・為替会社跡北区中之島1-1 中央公会堂南西隅 明治1980
平田の渡し跡東淀川区豊里3-15 豊里大橋北詰西堤防上 江戸1980
旧野崎道の跡城東区今福南2-1 今福小学校裏門前 江戸1980
平野環濠跡平野区平野宮町2-1 杭全公園内 戦国1981
松虫塚阿倍野区松虫通1-11 古墳1981
難波宮跡中央区法円坂1-6 難波宮史跡公園内 飛鳥1981
波除山跡港区弁天町5-12 弁天東公園内江戸1983
広瀬旭荘墓所天王寺区茶臼山町1-31  統国寺境内 江戸1984
含翠堂跡平野区平野宮町2-9 平野宮前交差点北西 江戸1984
西横堀川跡西区江戸堀1-1 西横堀駐車場北 豊臣1984
花塚山古墳平野区瓜破東4-4 瓜破霊園内 古墳1985
源八渡し跡北区天満橋2-1  毛馬桜之宮公園内 江戸1986
住吉高灯籠住之江区浜口西1-6 江戸1986
長原古墳群平野区長吉長原西1-1 ダイエー長吉店北西 古墳1986
判官松伝承地西淀川区大野2-4 大野下水処理場正門前 鎌倉1987
住道廃寺跡東住吉区住道矢田8-3 奈良1987
佐伯祐三生誕の地北区中津2-5 光徳寺境内 明治1987
初世中村鴈治郎生誕の地西区新町1-17 忠兵衛ビル裏 江戸1988
大阪市役所堂島庁舎跡北区堂島3-1   NTT堂島テレパーク北 大正1988
信濃橋洋画研究所跡西区靫本町1-11 信濃橋交差点北西角 大正1988
大阪市電創業の地西区千代崎2-8  九条新道交差点南東 明治1989
榎並猿楽発祥の地・榎並城伝承地城東区野江4-1 榎並小学校前 室町1989
野田城跡伝承地福島区玉川4-11 室町1989
つるのはし跡生野区桃谷3-17 江戸1990
安倍晴明生誕伝承地阿倍野区阿倍野元町5-16 安倍晴明神社境内 平安1990
大阪俵物会所跡中央区北浜2-2 北浜交差点南西 江戸1990
お蔭灯籠鶴見区放出東3-31 阿遅速雄神社境内 江戸1991
桑津遺跡東住吉区桑津5-13 桑津小学校前 弥生1991
乳牛牧跡東淀川区大桐5-1 平安1991
我孫子鋳物師ゆかりの地住吉区山之内元3-21 山之内会館前室町1992
長原高廻り古墳群平野区長吉長原2-14 なみはや公園内 古墳1992
摂津国分尼寺伝承地東淀川区柴島2-12 法華寺前 奈良1993
野里の渡し西淀川区野里1-15野里住吉神社境内 江戸1993
一休禅師牀菜庵跡住吉区上住吉2-6 上住吉西公園内室町1993
勧進相撲興行の地西区南堀江2-8 南堀江公園内 江戸1994
日本鋳鋼所跡此花区伝法3-13  伝法小学校内 明治1994
阿倍寺跡推定地阿倍野区松崎町3-6  松長大明神境内 奈良1994
石山本願寺推定地中央区大阪城 2-2 修道館前 室町1995
京橋川魚市場跡都島区片町1-5  寝屋川橋東詰交差点南西江戸1995
貴志康一生誕地都島区網島町9 太閤園内明治1995
堂ケ芝廃寺天王寺区堂ケ芝1-5 観音寺境内 奈良1996
佐賀藩蔵屋敷跡北区西天満2-1 高等裁判所南 江戸1996
加美遺跡平野区加美東6-15 工業団地前 弥生1996
赤川廃寺旭区赤川4-19 淀川堤防上中世1997
津守廃寺住吉区墨江2-3 墨江小学校前奈良1997
宮武外骨ゆかりの地西区江戸堀2-7 土佐堀2丁目交差点南東 明治1997
尻無川櫨堤跡大正区泉尾7-17 泉尾浜公園内 江戸1998
木津川飛行場跡大正区船町1-3 新木津川大橋北詰 昭和1998
天彩画塾跡阿倍野区松崎町3-7 松崎町公園内 明治1998
藤井藍田玉生堂跡西区南堀江3-1 高台橋公園内 江戸1999
将棊島粗朶水制跡北区天満2-1 南天満公園内 明治1999
馬車鉄道跡阿倍野区晴明通12 東天下茶屋駅構内 明治1999
朝日神明社跡中央区神崎町2-21 南大江公園内 江戸2000
橋寺廃寺旭区太子橋今市2-4 淀川堤防上中世2000
ボードインゆかりの地中央区中寺1-1 法性寺境内 江戸2000
大坂船手会所跡西区川口1-3 川口交差点南東 江戸2001
国産ビール発祥の地北区堂島1-4明治2001
大阪国技館跡浪速区恵美須東3-4 大正2001
十三渡し淀川区新北野1-4 十三大橋北詰西 江戸2002
新喜多新田会所跡城東区新喜多東1-7 江戸2002
中高野街道鶴見区放出東1-23 正因寺前 江戸2002
凌雲閣跡北区茶屋町1-40明治2003
天王寺村鋳銭所跡中央区日本橋2-2 黒門公園内江戸2003
柴島晒ゆかりの地東淀川区柴島3-7 柴島神社境内江戸2003
富島天主堂跡西区川口3-5 川口聖マリア幼稚園前 明治2004
桃山跡天王寺区味原本町3-1 産湯稲荷前 江戸2004
蒲生の蒲穂ゆかりの地城東区蒲生3-4 リストランテ・ジャルディーノ前 江戸2004
近代製紙業発祥の地北区中之島5-3 大阪府国際会議場内明治2005
靭海産物市場跡西区靭本町2-1 靭公園内江戸2005
三国の渡し跡淀川区西三国4-10 三国橋南詰南北朝~江戸2005
市岡パラダイス跡港区磯路3-9 オリックスドライビングスクール弁天町前大正2010
カッフェー・キサラギ跡西区川口1-5 本田小学校東側明治~大正2010
本庄産院跡北区中崎2-3大正2010
立川文庫ゆかりの地中央区船場中央3-3 船場センタービル9号館西側明治~大正2010
グタイピナコテカ跡北区中之島3-4 三井ガーデンホテル大阪プレミア昭和2010
梅田停車場跡北区梅田3-2 梅三小路内明治2011
成本廃寺平野区瓜破東2-7 安楽寺前奈良2011
鞍作廃寺平野区加美鞍作2-7 鞍作寺前飛鳥2011
榎津寺跡住吉区遠里小野3 杉本町住宅前奈良2011
浪速鉄道片町駅跡都島区片町2-3 片町東交差点東明治2011
田辺廃寺東住吉区北田辺4-8 北田辺駅北自転車置場前飛鳥・奈良2011
茨田アヒルゆかりの地鶴見区茨田大宮3-7 茨田東小学校前 江戸2011
東儀一族墓所天王寺区下寺町2-2 良運院前 江戸2011
三宝寺跡伝承地東淀川区大桐2 -8 大阪経済大学70周年記念館前中世2012
安政地震津波碑天王寺区四天王寺1-11 四天王寺元三大師堂南 江戸2012
三橋楼跡中央区石町1-1 天満橋ニュースカイハイツ前江戸2012
植木屋吉助店跡中央区高津1-1 高津神社西江戸2012
徳庵納豆ゆかりの地鶴見区徳庵2-5  市営徳庵住宅内室町2012
徳風学校跡浪速区日本橋西2-8  広田保育園前明治・大正2012
大阪能楽殿跡天王寺区堂ヶ芝2-16  天王寺保育園前大正2012
雙松岡塾跡福島区福島1-1中之島合同庁舎南東江戸2012
赤穂義士墓所天王寺区六万体町1-20 吉祥寺前江戸2013
森の宮貝塚中央区森ノ宮中央1-17 森ノ宮ピロティホ-ル前縄文・弥生2013
三津屋城跡伝承地淀川区三津屋中1-6 光専寺前室町2013
堀城跡伝承地淀川区十三本町2-17 武田薬品工業前室町2013
梅花社跡西区土佐堀1-2 シェル石油肥後橋SS前江戸2013
楽天地跡中央区千日前2-10 ビックカメラ東側大正2013
築港大潮湯跡港区築港2-6 築二住宅前大正2013
自由亭跡北区中之島1-1 中之島公園内明治・大正2013
鴫野古戦場城東区鴫野東3-16 城東小学校前 江戸2014
真田丸出城跡天王寺区餌差町2-17 心眼寺前江戸2014
浪花富士山跡天王寺区生玉町6-13 生玉公園内明治2014
二本松古墳住吉区万代東3・4古墳2014
弁天塚古墳住吉区万代6-13 東大禪寺前古墳2014
府立大阪医学校跡北区中之島4-3 阪大中之島センター明治・大正2014
葱生城跡旭区生江3-27安土・桃山2014
毛馬城跡都島区毛馬町4-8安土・桃山2014
寺岡砦跡住吉区長居西2-1室町2014
摂津酒造跡住吉区帝塚山東5-3 神ノ木公園内大正・昭和2015
西井茶屋跡城東区成育5-32 明治2015
汽車製造跡此花区島屋4-1 安治川北公園内明治~昭和2015
天保山台場跡港区築港3-2 天保山公園内江戸2015
天満堀川妙見堤跡北区扇町1-1  扇町公園内江戸2015
木津川口千本松跡西成区南津守2-4 千本松渡船場江戸2015
有隣学校跡浪速区浪速東3-2 浪速第一保育所前明治・大正2016
天下茶屋遊園地跡阿倍野区橋本町6-14 晴明丘小学校前 明治2016
巡航船ゆかりの地浪速区湊町1-3 道頓堀リバープレス内明治2016
南瓦屋町の瓦工房中央区瓦屋町2-8 中央小学校前江戸2016
順慶町の夕市中央区南船場4-13江戸2016
愛隣夜学校跡福島区福島7-10 上福島公園内明治2016
繰綿延売買会所跡中央区島之内1-5 金光教島之内教会前江戸2016
大阪書籍館跡中央区南船場3-2 南幼稚園運動前明治2016
上等裁判所跡西区土佐堀2-4 三井倉庫敷地西側明治2017
大阪医学校跡・大阪師範学校跡中央区法円坂2-1 大阪医療センター敷地北東明治2017
逆櫓の松跡福島区福島2-2 ドミール堂島前鎌倉2017
北組惣会所跡中央区淡路町3-4 東横INN淀屋橋駅南前江戸2017
梶井基次郎旧居跡阿倍野区王子町2-17 阿倍野筋東側明治~昭和2017
経塚跡阿倍野区阿倍野元町15-26 晴明丘公園江戸2017
酒君塚東住吉区鷹合2-5 酒君塚公園内古墳2017
北村兼子ゆかりの地北区中之島3-5 中之島第一ビル正面大正・昭和2017

さいごに

すでに訪問した大阪市顕彰史跡も是非ご覧ください。

タイトルとURLをコピーしました